настройка доступа к файлообменной сети

 

Инструкция по настройке и использованию файлообменной программы DC++
 
Большинство пользователей локальной сети наверняка интересуются, каким же образом можно обмениваться информацией друг с другом. Благодаря наличию в нашей сети поддержки сервиса DC++ обмен файлами и информацией представляется весьма удобным. Это связано прежде всего с тем что благодаря технологии ETTH (подключение по технологии Ethernet) скорость обмена данным может достигать 100мб/с между клиентами сети, к примеру файл объемом 4,75 Гб (DVDдиск) можно скачать
за 8 -10 минут. Однако следует учитывать тот факт что, на обычных компьютерах скорость записи на жесткий диск определяется параметрами самого жесткого диска и составляет от 8 до 40 мб/с, также на скорость влияет загруженность операционной системы.
Как это работает? Сначала с помощью программы-клиент DC++ вы подключаетесь к хабу сети. Хаб сети выполняет координационные функции √ учитывает подключенных клиентов, отображает их кол-во, на самом хабе никаких файлов нет. На хабе есть возможность пообщаться в чате или послать сообщения остальным участникам файлобменной сети.
Затем Вы просто открываете через программу-клиент DC++ часть папок на своем жестком диске для всеобщего скачивания и получаете аналогичную возможность для получения информации от таких же пользователей. Для работы в сети DC++ необходимо установить программу-клиент. В нашей сети стабильно работают FlylinkDC, StroncDC, ApexDC. Полный список клиентов DC++ можно увидеть здесь http://www.dconnect.info/clients.php, на этой же странице находятся ссылки для скачивания этих программ. Все программы клиенты DC++ являются программами с открытым кодом (opensource)  и относятся к свободно-распространяемым.
 Получить информацию по настройке и работе с клиентом DC++ можно получить на следующих ресурсах в сети Интернет:
- настройка FlylinkDChttp://www.flylinkdc.ru/
Для работы в нашей сети нужно установить следующие настройки:
Адрес нашего хаба √ dchub.itech.ru:4111. Существует гостевой режим, т.е. нет необходимости в регистрации. Основные требования √ минимальный размер расшариваемых файлов √ 10 Ггб. Это означает что для того чтобы обмениваться данными с другими пользователями необходимо самим предоставить объем информации в размере 10Гб. Обратите внимание на это условия, в случае если Вы расшарите меньшее кол-во информации доступ к хабу будет отсутствовать.
Внимание! Для нормальной работы настройки Вашей сетевой карты (Подключения по локальной сети) должны быть установлены по умолчанию. Чтобы проверить это, делаем следующее:
Открываем Пуск->Панель Управления->Сетевые подключения->Подключение по локальной сети ->Свойства->Протокол Интернета TCP/IP-Свойства в открывшемся окне должны быть включены опции
- IPадрес получить автоматически
- DNSназначается сервером.
И еще один важный момент - для работы с файлообменной системой подключение к сети Интернет не требуется, однако можно одновременно работать как и с Интернет так и с сетью DC++. Если Вы настроили все правильно √ то подключится к сети DC++ нашей компании можно без подключения к Интернет.
В случае если у Вас возникли проблемы по работе с файлообменной сетью, просьба направлять свои вопросы по адресу admin@itech.ru
Администрация Интернет провайдера ООО ИТ предупреждает об ответственности за использование файлов защищенных авторскими правами а также за распространение файлов содержащих нелегальную информацию.
Ссылки по теме
http://ru.wikipedia.org/wiki/Direct_Connect
http://www.dconnect.info/
http://www.yandex.ru